Как оформить наследство по завещанию, полученное в детстве, если я проживаю в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 1999 по завещанию мне оставили 4/6 дома на тот момент мне было 10 лет, сейчас 27 лет я так и не оформила в собственность данный часть дома, чем мне это гразить? Налог получается я тоже не плачу, это наказуемо? И как теперь оформить если я проживаю обсолютно в другом регионе.

Ответы на вопрос (10):

Вам грозит потерей наследства.

Поскольку Вы не заявляли о своих правах.

Ст. 1151 ГК РФ указывает:

"В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным."

Если в судебном порядке не признаете свое право собственности на данное имущество (ст. 12 ГК РФ), то не исключено, что Вы его и не получите.

Это не наказуемо, оформить можно в любое время. Штрафов за это КоАП РФ не предусмотрено. Правонарушением это не является.

Налог не начисляется в этом случае.

Статья 2.1. Административное правонарушение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.1]

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

---Здравствуйте, ничего уже и никак не оформите, а наследство приняли видимо наследники первой очереди, к тому же завещание можно переписывать хоть каждый день, так что не факт что оно у вас на тот момент было вообще.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1120]

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Удачи Вам и всего хорошего.

Обращайтесь в суд, принимайте наследство, оформляйте надлежащим образом через Росреестр. После получения вами свидетельства о праве собственности вы будете обязаны платить налоги, до этого момента таких обязательств у вас нет.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

""1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

""2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

""Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

И как теперь оформить если я проживаю обсолютно в другом регионе.

Вам следует обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

На основании 112 ГПК РФ и норм ГК РФ о наследстве.

В судебном порядке признавайте за собой право собственности-ст 12 и 209 ГК РФ

Налоги с Вас могут взыскать за последние три года-ст 196 и 200 ГК РФ-срок исковой давности

Не оформив через суд в собственность вы просто потеряете это имущество-ст 1151 ГК РФ.

В соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ. налог на имущество платят только собственники У вас же дом не оформлен в собственность, поэтому вы ничего и не обязаны платить.

Что касается наследства, то вы пропустили срок шесть месяцев для вступления в наследство Надо было вам вступать в наследство когда вам исполнилось 18 летА сейчас уже 9 лет пропуска срока Чтобы оформить наследство вам нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения дома Нотариус вам откажет в связи с пропуском срока Тогда нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении этого срока В заявлении нужно указать по каким таким уважительным причинам вы пропустили этот срок, если этих причин нет то суд вам откажет Такова ваша перспектива и вы в порядке наследования не сможете стать собственницей ст 209 ГК РФ части дома.

Уважаемая Анастасия г.Ханты-Мансийск!

ВО-ПЕРВЫХ:

За то что вы до сих пор НЕ обратились с Завещанием к нотариусу вам ничего НЕ грозит, за исключением того, что данное наследственное имущество может быть признано выморочным (ст.1151 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Рекомендую вам СРОЧНО!!! обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя (ЕРКЦ, Домовой комитет и т.д.);

- Завещание;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2016 г.

Здравствуйте Анастасия,

1. Неоформлерие своевременно наследства ничем не грозит, т.е. закон не предусматривает каких либо штрафов. Однако есть вероятность, что если остальные доли дома никто так и не принял в наследство, то имущество согласно ст.1151 ГК РФ

"В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным."

2. НАЛОГИ вы НЕ платите, т.к. согласно ст. 32 Налогового кодекса налог на имущество платят собственники. До тех пор пока вы не вступили в наследство и не приобрели право собственности такой обязанности у ВПС нет.

3. Коллеги советуют обратиться в суд, да верно но если вы живёте в другом регионе Вам необходимо нанять адвоката или юриста, выдать ему доверенность на участие в деле и он займется признанием вашего наследства в порядке ст.1155, согласно которой

""1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.