Наследование жены в 2-х комнатной квартире после смерти мужа

• г. Архангельск

Такая ситуация - имеется 2-х комнатная квартира, в ней прописано 3 человека, 1 человек женится и умирает через некоторое время. Имеет ли какую то долю жена в этой квартире?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае супруга имеет право на долю своего супруга, как и другие наследники 1 очереди

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Если у умершего была доля в квартире (квартира не муниципальная) то жена, как наследник первой очереди имеет право на наследство в виде этой доли. Удачи и всего доброго.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если умерший был собственником, то жена унаследует его долю, как наследница первой очереди

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, Андрей! Если умершему принадлежала доля в праве собственности на квартиру, то его жена является наследником первой очереди по закону; если квартира муниципальная и жена умершего не была в ней зарегистрирована, то она не может претендовать на квартиру или долю в ней.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

А если она женится на другом? Пропадает ли право на долю?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно, она примет наследство и в любом случае будет собственницей доли

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, нет конечно, если право собственности будет зарегистрировано, то никуда оно не подпадает.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства РФ жена является наследником первой очереди и сможет в любом случае вступить в наследство.

Здравствуйте,

Пока супруги в браке, жена имеет полное право на долю в имуществе супруга в порядке 1 очереди наследования. После же расторжения брака имущественные права на наследование у супруги пропадают, если только имущество не было приобретено в период брака (тогда по ст. 34 СК РФ у нее будет право на половину совместно нажитого имущества), либо не были заранее определены доли в имуществе у супругов.