«Развод, обязательства и доли по ипотеке - как оспорить решение суда и получить свою долю»

• г. Нефтеюганск

Развелись, дети остались жить с отцом 15 лет и 12 лет. Квартира в ипотеке. Год после развода сам оплачиваю ипотеку, кварплату. Жена бывшая живет у другого мужчины. Как у бывшей жены забрать долю по ипотеке 1/4.?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Безусловно в данном случае никто ничего забрать не может - это собственность каждого из супругов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Забрать никак

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Никак у жены забрать долю нельзя. Лишить права собственности невозможно. Если не платит, можно через суд взыскать с неё её долю платежей по ипотеке.

Здравствуйте! Если жена не участвует в оплате расходов по ипотечному кредиту, вы вправе взыскать с неё часть уплаченных вами платежей после расторжения брака, соразмерно принадлежащей супруге жилплощади.