Процедура передачи доли в квартире - согласие собственников, оповещение и нотариальное оформление. Как будут распределены коммунальные платежи?

• г. Тверь

Здравствуйте.

У супруга доля в квартире. Другие дольщики - престарелая мать и старший брат. Муж будет дарить мне свою долю.

Требуется ли согласие остальных собственников на эту операцию?

Оповещаются ли дольщики кем-то и как-либо о том, что право собственности доли перешло другому человеку?

Нужно ли заверять нотариально этот договор или можно через МФЦ самим подавать документы?

И еще: Коммунальные платежи не платятся в этой квартире уже несколько месяцев. Муж по своим моральным принципам не хочет просить платить мать и брата, так как проживает там со мной, а брат нет. Когда я буду собственником, я собираюсь платить только через суд - коммунальные платежи поделят поровну или согласно долям на свекровь, брата мужа и меня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Муж может подарить вам долю в квартире. Никого об этом оповещать не нужно. Обязательно нужно удостоверяет договор нотариальной конторе. Можно подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё

Доброго времени суток. При дарении мнение других долевиков не спрашивается в отношении данной недвижимости. Нет, не оповещаются. Да, лучше через нотариуса оформлять. Как решит суд.

Здравствуйте! Муж имеет право подать по договору дарения долю. Согласие других собственников не требуется. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально. Сможете подать в суд иск об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Здравствуйте.

Если по документам это долевая собственность с определением долей, то ничье согласие не требуется. Дарение доли оформляется нотариально и регистрируется в росреестре. Коммунальные платежи поделят согласно долям если речь идет об оплате по площади, и по количеству людей, там, где оплата идет по численности. Так что жить вдвоем и платить, как за одного, не получится.