Определение судебной юрисдикции - где подать заявление об установлении юридического факта в связи с неточными данными в постановлении?

• г. Москва

В какой суд подавать заявление об установлении юридического факта-по месту жительства или по месту нахождения земельного участка? Дела в том, что при выдаче постановления в 1992 году были неточно указаны имя и отчество.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По месту нахождения земельного участка нужно подавать. Поскольку в данном случае речь идет об исключительной подсудности.

Согласно статье 30 ГПК РФ иски, связанные с земельными участками, имеют исключительная подсудность и рассматриваются по месту нахождения недвижимого имущества.

Здравствуйте!

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК РФ)

Все зависит от того, какой факт надо установить..