Правовой вопрос - Имеет ли право наследник подать в суд на установление факта принадлежности свидетельства на земельный участок умершего отцу?

• г. Омск

В свидетельстве на собственность на земельный участок моего отца, который умер более года назад, неверно указаны имя и отчество. Вопросы:

Могу ли я подать в суд на установление факта принадлежности документа моему отцу?

Если да, то можно ли это сделать в суде по месту жительства или нужно обращаться в суд по месту регистрации земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Есть понятие-исключительная подсудность. Это распространяется на споры с недвижимостью, споры о земле.

Так, для обращения в суд вам необходимо обращаться в суд по месту нахождения ЗУ. Доказывать вам необходимо и факт принадлежности ЗУ вашему отцу и право на наследство ЗУ.