Проблемы с наследством - бабушка продает квартиру, которая оказывается находящейся в собственности ее дочери. Как защитить интересы отца?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить вопрос. Моя бабушка является собственником квартиры и всегда всем говорила, что квартира достанется её детям - сыну и дочери. Т.к. бабушке 92 года, то дочь уговорила её переехать жить к ней. Потом дочь уговорила её продать квартиру и вырученные деньги поделить между сыном бабушки (моим отцом) и ею. Начался период продажи квартиры, нашёлся покупатель, в данный момент оформляются документы. И только вчера мы узнали, что дочь является собственником квартиры, она якобы у бабушки квартиру купила, и теперь она (дочь) продаёт квартиру. Моему отцу она предложила только 1/3 доли квартиры. Что делать? Как быть? Мой отец опасается что сестра вообще может "кинуть" его с деньгами.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как дочь является собственником, то она имеет право продать квартиру. Здесь он ничего оспаривать не может. Ему нужно соглашаться хотя бы на 1/3 доли.

Здравствуйте.

Единственное что Вы можете сделать это оспорить сделку купли-продажи между бабушкой и ее дочерью. Но это не дает Вам гарантию получения денег с продажи квартиры, так как собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Доброго времени суток! Соглашаться на условия сестры, заключить с ней нотариальное соглашение о выплате 1\3 части от суммы продажи квартиры.