Давление на сотрудников после коллективного обращения - что делать дальше?

• г. Белгород

Меня уведомили за 2 месяца, что я буду уволена по сокращению штата. Это результат нашего коллективного обращения в органы власти. Теперь нам надо отработать эти 2 мес. Но чтобы не платить вых. пособие, нас просят написать по собств. Желанию. Организация бюджет. Я отказалась. Началось давление. Руководство предприятия вынесло выговор за дисциплинарное нарушение (написана служебная начальником отдела, якобы я выражалась в ее адрес нецензурными грубыми выражениями). Мне объявили выговор, не приняв во внимание свидетелей с моей стороны. Что меня ждет дальше? Второй выговор и увольнение по статье? Ответ можно сюда: galina_an@inbox.ru

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Срочно напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру о том что на вас оказывается давление с целью уволить по негативной статье! В том числе опишите и ситуацию с сокращением! Акты не подписывайте и объяснительные работодателю не пишите!

Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Галина.

Вы можете обжаловать данное наказание в трудовой инспекции или обратиться в суд

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в контролирующие органы - прокуратуру или трудовую инспекцию. Также можете обратиться в суд для отмены приказа.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если объявят второй выговор, то конечно могут уволить по статье, поэтому первый выговор нужно обжаловать в суде

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Объяснительную написала, но за день до этого моя жалоба ушла в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Они узнали об этом и влепили мне выговор.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если инспекция по труду вам ничем не поможет, значит через суд нужно этот выговор отменить

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обжалуйте выговор в суд выговор. Срок обжалования месяца, но лучше не тянуть, особенно если трудовая инспекция Вас не поддержит. А объяснительную лучше писать так как было на самом деле.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я подробно вам ответил в личном сообщении! Посмотрите! Закон на вашей стороне! Прокурор, суд: отмена незаконного выговора и признание решения работодателя о сокращении незаконным и необоснованным!

Обращайтесь помогу!

Спросить
Пожаловаться

В компании Ашан Дыбенко происходит сокращение рабочих мест, официально сокращать компания отказывается.

В результате оказанного на меня «давления» и угрозами увольнения по статье со стороны вышестоящего руководства компании ООО АШАН Дыбенко, мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию.

Моё заявление об увольнении по собственному желанию мне отдавать отказались.

Я являюсь инвалидом 3 группы по слуху.

Продолжаются угрозы о том что я отказалась от заявления по собственному желанию об увольнении.

Есть отзыв на заявление и оно никак не подписано.

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Я отказалась переходить в объединённую компанию и приняла решение остаться в компании, подлежащей ликвидации, расчитывая на увольнение в соответствии с трудовым кодексом РФ (сокращение штата или соглашение строн). Сейчас на меня оказывается давление со сороны руководства, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Грозят уволить меня по статье, найдут по какой. Что мне делать?

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

Более пяти лет я работал в крупной компании на производстве, начальником смены, за время работы имел корпоративные признания и достижения. В прошлом году пришел новый руководитель моего отдела. Через некоторое время, при нормальных показателях, мое подразделение, руководителем стало отмечаться в худшую сторону. Мне объявили выговор за якобы плохое выполнение своих служебных обязанностей. Через несколько месяцев мне объявили второй выговор с похожей формулировкой. В моем отделе несколько смен и ситуации за которую объявлялись выговоры происходят несколько раз в месяц в каждой смене но взыскания на других сотрудников не налагалось.

После ознакомления меня с приказом о выговоре, мой руководитель заявил, что работодатель хочет расторгнуть с мной контракт по соглашению сторон. Я обратился непосредственно к руководителю предприятия с просьбой разъяснить ситуацию но ничего конкретно он мне не сказал, заявил, что мой руководитель по его мнению хороший менеджер и назначил встречу через несколько дней. Однако в этот день его на предприятии не было т.к. он был в командировке.

В этот день я еще раз обратился к своему руководителю с просьбой прояснить ситуацию. Мне был дан ответ что никаких изменений нет и будут предприняты действия по моему увольнению.

Под давлением этих обстоятельств я написал заявление на увольнение по собственному желанию и был рассчитан и уволен в тот же день.

Считаю что в отношении меня было принуждение к увольнению.

Можно ли отменить увольнение и восстановиться на прежнем месте а также получить зарплату с момента увольнения.

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Я решила их отработать. Но нашла работу раньше срока увольнения. Написала заявление на расторжение трудового договора по сокращению штата, в результете мне выплатили зарплату за отработанный период+компенсацию за неиспользованный отпуск. Положена ли мне выплата выходного пособия при увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию, мативировав это тем, что организация временно, из-за финансового кризиса, не может выплачивать мне зарплату. Никаких приказов о сокращении штата и конкретно моей должности мне на ознакомление не предоставлялись. О том, что будет сокращение штата на предприятии речь велась уже несколько недель назад, но документов, подтверждающих это, не было и нет до сих пор.

Согласно штатному расписанию, на занимаемою мною должность, предусмотрен один человек. Изменение штатного расписания не было, приказов о соращении тоже и за ранее о грядущем увольнении меня никто не предупреждал. Я знаю, что в связи с сокращением штата должны увольнять по соответствующей стать ТК РФ.

Имеет ли право руководство предприятия, ввиду своей несостоятельности платить мне зарплату, попросить меня написать заявление об увольнении по собственному желанию? И как мне поступить, если в мой адрес посыпались угрозы с тем, что если я откажусь написать заявление об увольнении по собственному желанию, у них найдется способ уволить меня по другой статье?

Спасибо.

Меня уволили по сокращению штата, предварительно уведомили за 2 месяца. Я решила их отработать. Но нашла работу раньше срока увольнения. Написала заявление на расторжение трудового договора по сокращению штата, в результете мне выплатили зарплату за отработанный период+компенсацию за неиспользованный отпуск. Положена ли мне выплата выходного пособия при увольнении? На какой нормативный документ мне сослаться обращаясь с претензиями в организацию?

Меня увольняют по сокращению штата, уведомление получила, но не стала подписывать. Дело в том, что я являюсь начальником отдела, пришел новый директор, ввел в штат двух новых сотрудников и разделил мои обязанности на них, а через три месяца объявил мне о моем сокращении. Отработала 3 года не имела ни одного выговора. Предприятие государственное. Пожалуйста подскажите, куда можно обратится для восстановления справедливости.

С уважением Рита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение