Принуждение к увольнению - как вернуться на работу и получить компенсацию
50₽ VIP

• г. Балабаново

Более пяти лет я работал в крупной компании на производстве, начальником смены, за время работы имел корпоративные признания и достижения. В прошлом году пришел новый руководитель моего отдела. Через некоторое время, при нормальных показателях, мое подразделение, руководителем стало отмечаться в худшую сторону. Мне объявили выговор за якобы плохое выполнение своих служебных обязанностей. Через несколько месяцев мне объявили второй выговор с похожей формулировкой. В моем отделе несколько смен и ситуации за которую объявлялись выговоры происходят несколько раз в месяц в каждой смене но взыскания на других сотрудников не налагалось.

После ознакомления меня с приказом о выговоре, мой руководитель заявил, что работодатель хочет расторгнуть с мной контракт по соглашению сторон. Я обратился непосредственно к руководителю предприятия с просьбой разъяснить ситуацию но ничего конкретно он мне не сказал, заявил, что мой руководитель по его мнению хороший менеджер и назначил встречу через несколько дней. Однако в этот день его на предприятии не было т.к. он был в командировке.

В этот день я еще раз обратился к своему руководителю с просьбой прояснить ситуацию. Мне был дан ответ что никаких изменений нет и будут предприняты действия по моему увольнению.

Под давлением этих обстоятельств я написал заявление на увольнение по собственному желанию и был рассчитан и уволен в тот же день.

Считаю что в отношении меня было принуждение к увольнению.

Можно ли отменить увольнение и восстановиться на прежнем месте а также получить зарплату с момента увольнения.

Ответы на вопрос (9):

1)из повествования не понятно не пропустили ли вы сроки для обращения в суд с заявлением о восстановлении на работе 2) да вас суд может восстановить, но доказать принуждение должны будете ВЫ так гласит постановление пленума ВС РФ

Восстановиться на работу маловероятно, так как Вы сами написали собственноручно заявление об увольнении. А понуждение к написанию нужно доказать, у Вас есть доказательства?

В соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ срок для подачи искового заявления о восстановлении на работе составляет 1 месяц с даты увольнения. При его пропуске срок, по ходатайству, может быть восстановлен.

При изложенных в вопросе обстоятельствах есть шансы на восстановление на работе.

Необходимо будет доказывать, в том числе свидетельскими показаниями, отсутствие доброй воли на увольнение, создание Вам невыносимых условий труда и вынужденность (под давлением работодателя) подачи заявления об увольнении.

Здравствуйте!

Современное законодательство не содержит понятия "незаконное увольнение".

Расторжение трудового договора может быть признано незаконным только в судебном порядке. В суде Вам необходимо будет документально подтвердить то, что увольнение было не по собственному желанию, по принуждению.

Удачи Вам!!

Не докажите. Оспорить можно, но необходимы свидетели, документы об оказываемом давлении .

Игорь, можно попробовать доказать это в суде но это будет сделать очень трудно но шансы есть.

Трудно принудить взрослого человека собственноручно написать заявление об увольнении по собственному желанию, хотя в жизни бывает всякое. Пожелают ли лица, указанные Вами, быть свидетелями по делу? Почему Вы ссылаетесь на какие-то внешние обстоятельства, предшествующие Вашему волеизъявлению написать заявление по собственному желанию? Сможете доказать? Если нет, то говорить о том, что Вас вынудили что-то сделать, не приходится. Извините.

Увольнение было 10 дней назад.

Тогда срочно иск в суд и искать свидетелей!