Как вернуть деление квартиры, разделенной между детьми, и решить проблему с неуплатаю алкоголиком сыном

• г. Ярославль

Квартиру разделили меж собой и детьми, на четыре части.

Дочке 16 лет, сыну 36,он пьёт ни зачто не платит, вопрос: можно обратно всё сделать, на жену или на меня?

Ответы на вопрос (3):

Если сделка оформлена, как положено по закону, ничего вернуть обратно нельзя. Если не платить, можно через суд взыскать его долю платежей.

Доброго времени суток

Обратно уже ничего не сделаешь, если долю выделили сыну, значит он собственник этой доли

Удачи Вам. Анна Титова.

Если Вы устали за него платить, то можете получить отдельный счет и платить только за себя.

Выдел доли в оплате жилищно-коммунальных услуг в квартире, принадлежащей на праве долевой собственности, то есть при наличии двух и более собственников, может быть произведен независимо от наличия или отсутствия каких-либо семейных отношений между ними.

Собственники должны исполнять обязанности по содержанию своего жилья, а также общего имущества собственников жилья, в случае если такое жильё является квартирой в многоквартирном доме. Соответственно, каждый из собственников соразмерно своей доле в праве собственности на жилое помещение обязан вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, и коммунальные услуги.

Таким образом, между собственниками долей в квартире или ином жилом помещении может быть заключено соглашение об определении долей в оплате жилищно-коммунальных платежей. При недостижении согласия по указанным вопросам разделить лицевые счета, то есть выделить долю в оплате за жильё и коммунальные услуги можно только в судебном порядке.