Требование паспорта и достижение совершеннолетия для покупки энергетических напитков - законность действий магазина

• г. Пермь

Не продают энергетические напитки без паспорта, требуют наличие совершеннолетия, ссылаясь на внутренние правила магазина. Имеет ли магазин право делать так?

Ответы на вопрос (2):

Нет, права гражданина в части реализации ему товаров и услуг не могут быть ограничены внутренними правилами. А коммерческая организация должна продавать товары всем обратившимся без дискриминации по возрастному признаку. По факту дискриминации имеет смысл вызывать полицию для возбуждения дела по их рапорту прокуратурой либо обратиться с заявлением в прокуратуру, зафиксировав доказательства на видео.

Добрый день! В некоторые регионах РФ, действительно запрещена продажа энергетических напитков лицом до 18 лет, таким образом, требование предоставления паспорта. Является правомерным со стороны продавца.