Как решить проблему отсутствия электричества в магазине и обеспечить работу без кассового аппарата?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Работаем в магазине на ип, сегодня пришли к нам и сообщили, что завтра не будет света с 9 до 17 (график работы нашего магазина с 10 до 19). Хозяйка не собирается закрывать магазин или еще что то предпринимать, то есть работать будем без кассового аппарата, и в темноте, на весь магазин 1 окно, на складе с товаром нет окон вообще. Что делать в таком случае? Куда обращаться нам (сотрудникам) и покупателям? Какую службу нужно вызвать что бы зафиксировать нарушение?

Ответы на вопрос (7):

Зафиксировать этот факт можно и на личные телефоны. А лучше всего в роспотребнадзор. Они проведут выездную проверку. Этого достаточно.

ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

В данном случае работодатель нарушает закон. Он обязан обеспечить нормально условия труда. На работодателя можно пожаловаться в государственную инспекцию по труду.

Добрый день, Елена! Требуйте письменного приказа о работе без использования кассового аппарата, чтобы в случае проблем с налоговой все штрафы не повесили на вас. Обращаться с жалобой можно в прокуратуру, в инспекцию по труду. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Роспотребнадзор занимается данными проверками? Куда еще можно обратиться налоговую? Санэпид? Трудовую инспекцию?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обращайтесь в инспекцию и в налоговую

Спасибо за обращение на сайт.

Остальные проверяющие не приедут в короткие сроки, так что смысла к ним обращаться нет. Вам ответили - роспотребнадзор. Все.