Вопросы по квитанции ТСЖ - количество жильцов, платы за ведение счета и прием денежных средств.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в квитанции ТСЖ.

1. У нас в квартире прописано 2 человека, а в квитанции на оплату счета указано 2+1. Правление ТСЖ объясняет это тем, что семья у нас состоит из 3 человек, на оплату не влияет (вода по счетчикам), а им необходимо вести учет количества жильцов.

2. В графе "Прочие услуги" есть графа "АХР,%". На правовых сайтах указано, что плата за ведение расчетного счета включена в "АХР". В ТСЖ отрицают это.

3.В графе "Прочие услуги" есть графа "Усл. Сб.,%". ТСЖ выставляет 3% за приём денежных средств. У ТСЖ счет в " ПАО Сбербанк", я оплачиваю с карты "Сбербанк". На сколько правомерны их действия.

Разъясните, пожалуйста, по пунктам.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, взыскание 3% незаконного, пишите претензию и в ТСЖ, и в Сбербанк - с Вас комиссию в итоге снимают дважды. Количество проживающих имеет значение, поскольку плата за вывоз ТБО должна теперь начисляться не по площади помещения, а по количеству проживающих. Действия ТСЖ можно оспорить подачей жалобы в Госжилинспекцию.