Спор о приемственности - Ущерб от затопления квартиры ДЭЗом Ника-Строй, но обслуживает ДЭЗ Аэропорт

• г. Москва

Залило квартиру по вине ДЭЗа, есть акты. Был выполнен ремонт силами ДЭЗа, но нашими материаламит. К. своих на тот монент не было - обещали компенсировать - отказалась. По суду ДЭЗу Ника-Строй на основании исполнительно листа было указано выплатить компенсацию. Теперь выфясняется, что вместо этой организации нас обслуживает ДЭЗ Аэропорт, Она утверждает, что ничего нам не должна. Как установить приемственнсть этих организаций? Для суда бумаги Ники-Строй были заверены печатью ДЭЗ Аэропорт.

Ответы на вопрос (1):

В суде должно было устанавливаться кто является Ответчиком по иску. Если выдан исполнительный лист, то кто указан должником, тот и должен платить. Необходимо обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Судебные приставы предлагают в течение 3-х дней исполнить решение суда, если не исполняют применяются санкции определенные законом об исполнительном производстве (опись имущества, продажа и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году ДЭЗ подал на меня в суд что с такого то по такое то время не оплачиваю квартиру. В тоже время я оплачивал некую сумму на счёт ДЭЗа, но меньшую. В исполнительном листе указан совершенно другой № счёта.Через год ДЭЗ опять подаёт в суд что с того же времени я не плачу за квартиру, но суд другой. В исполнительных листах которые я получил арест накладывает один судебный пристав, но после первого суда был другой пристав и по его постановлению я переводил деньги за квартплату на счёт ДЭЗа объясните пожалуйста это получается что я должен оплатить два счёта задолженность по квартплате который пойдёт на Р/С ДЭЗа и второй счёт указанный в исполнительном листе то есть судебным приставам?

В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

Так вот если я заливаю соседа снизу и он обращается в суд, какова схема моего поведения: я заявляю себя ненадлежащим ответчиком, указывая на ДЭЗ в качестве надлежащего и выхожу из игры или я буду обязан выплатить соседу снизу убытки, а затем требовать эти суммы с ДЭЗа в регрессном порядке?

Муниципальная квартира в панельной хрущёвке, 5 этаж (последний).

В декабре 2005 доделан ремонт, в январе 2006 протечка крыши и ушерб в виде следов протечек на внешних стенах и потолке.

Работниками ДЭЗа по факту происшедшего было принято решение - ремонт повреждённых участков силами, материалами и за счёт ДЭЗа.

Вопрос - как можно добиться денежной (хотя бы частичной) компенсации ущерба вместо услуг.

Примечание - чеки на материалы для ремонта есть все, но работа оплачивалась без отчётности.

Соседи сделали ремонт в ванной комнате своей квартиры этажом выше и как бы напротив меня. Они убрали водопроводные трубы в стены, где проходит труба канализации (в 1986 году при капремонте дома водопроводные трубы были вынесены из стен в помещение ванной комнаты), развернули плоскость расположения труб на перпендикулярную, инстоляцию навесного туалета тоже поместили в стены, перенесли полотенце-сушитель на другую стену, поставили запорную арматуру, в результате чего нарушена циркуляция горячей воды в моей квартире-вода бывает как парное молоко, т к по слова инженера ДЭЗа моим соседям жарко и они перекрывают на полотенцесушителе. Эта инженер сказала, что ДЭЗ подал на соседей в суд, что суд должен быть 30.09.14. Потом узнаю, что судья заболел, потом инженер то в отпуске была, то от меня скрывалась-трубку телефона не брала, сейчас говорит, что опять замеры воды надо делать и снова готовить документы в суд. А прошел уже год. 12.12.14 была в дэзе у их юриста (понимаю, что она защищает интересы дэза) и узнала, что ДЭЗ не может подавать на моих соседей в суд, а заниматься этим должна жилинспекция! Действительно ли это так?

Вопрос касается залития квартиры.

Живем (прописаны) в приватизированной квартире. Двумя этажами выше жилец, судя по звукам, следам на лестнице и слухам, сделал капитальный ремонт. А на майские праздники (9-го) нас затопило гарячей водой. Вызванные работники ДЭЗа течь устранили. Сказали, что сорвало шаровой кран в туалете. Мы убрались в квартире, но 11 мая нас залило снова, на этот раз холодной водой. Через несколько дней к нам пришел человек, представившийся жильцом затопившей нас квартиры, посмотрел последствия аварии и сказал, что в принципе он не возрожает возместить ущерб. В ДЭЗе составили акт, в котором было не понятно, по чьей вине была авария. После долгих хождений в ДЭЗ и переделок, был составлен акт, в котором указано, что виновником аварий является жилец кв. ХХХ, самостоятельно менявший сантехнику в своей квартире. Однако на звонки по телефону жилец той квартиры не отвечает. Каковы наши возможные действия? Подавать в суд? Но он вроде не возражал против компенсации!? И что делать, если после подачи иска, начнутся угрозы с его стороны (выглядел он не как интелегент). Как долго может идти разбирательство и что делать, если он вообще не будет приходить в суд?

Вопрос специалистам по ЖСК. Возможен ли перевод одной из квартир ЖСК на баланс ДЭЗа? Ситуация следующая: по договору между бывшим собственником квартиры ЖСК и городом Москва данная квартира перешла в собственность Москвы. Теперь ДЭЗ требует у председателя ЖСК оформить документы для передачи этой квартиры на баланс ДЭЗа. ДЭЗ собирается предоставлять эту квартиру на условиях найма как обычное муниципальное жилье. Как в этом случае должно происходить управление домом? (если такой перевод возможен и законен, конечно).

Буду очень признателен всем, кто сможет ответить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец и мне судья выдала повестки для того, чтобы я их вручила свидетелям (работникам ДЭЗа) по гражданскому делу. Как мне вручить эти повестки? Должна ли я им лично в руки вручать (так как в повестке указаны имена сотрудников, а не организация), или через секретарей ДЭЗа (они приглашаются в суд именно как работники ДЭЗа)? Могу ли я повестки отправить в ДЭЗ заказным письмом? Если лично вручать, а они откажутся, должна ли я написать в корешке повестки об отказе в получении? Нужны ли свидетели в этом случае?

Спасибо за ответ!

Мы как управляющая компания ЖСК заключила договор подряда с ДЭЗ на тех обслуживание. В одной из квартир произошел залив по причине протечки крыши. Дэз по акту виновник и обязался отремонтировать квартиру собственника, но обязательств своих не выполнил. Собственник подала в суд на ЖСК и выиграла дело о взыскании ущерба. Сумма большая. Можно ли как теперь вернуть деньги с ДЭЗА. СПасибо!

Два года назад через диспетчера ДЭЗа подала заявку на замену крана. В этом году кран "сорвало". Квартире нанесен серьезный ущерб. В ДЭЗе ссылаются на отсутствие документов того периода утверждают, что кран был установлен жильцами самостоятельно и что сантехники, работавшие в тот период уволились. Работы сантехник проводил в рабочее время. Есть свидетель. Никаких перепланировок и ремонтов сантехники за этот период никто а квартире не производил. Квартира приватизирована. Имеет смысл обращаться в суд? В каких докуметах ДЭЗа отражаются выполненые работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение