Как долго может идти разбирательство и что делать, если он вообще не будет приходить в суд?

• г. Москва

Вопрос касается залития квартиры.

Живем (прописаны) в приватизированной квартире. Двумя этажами выше жилец, судя по звукам, следам на лестнице и слухам, сделал капитальный ремонт. А на майские праздники (9-го) нас затопило гарячей водой. Вызванные работники ДЭЗа течь устранили. Сказали, что сорвало шаровой кран в туалете. Мы убрались в квартире, но 11 мая нас залило снова, на этот раз холодной водой. Через несколько дней к нам пришел человек, представившийся жильцом затопившей нас квартиры, посмотрел последствия аварии и сказал, что в принципе он не возрожает возместить ущерб. В ДЭЗе составили акт, в котором было не понятно, по чьей вине была авария. После долгих хождений в ДЭЗ и переделок, был составлен акт, в котором указано, что виновником аварий является жилец кв. ХХХ, самостоятельно менявший сантехнику в своей квартире. Однако на звонки по телефону жилец той квартиры не отвечает. Каковы наши возможные действия? Подавать в суд? Но он вроде не возражал против компенсации!? И что делать, если после подачи иска, начнутся угрозы с его стороны (выглядел он не как интелегент). Как долго может идти разбирательство и что делать, если он вообще не будет приходить в суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

Раз вина соседа в акте зафиксирована, иск в суд можно подавать. Суд вправе рассмотреть дело при неявке ответчика, если он надлежаще извещен о времени и месте слушания дела, не сообщил причины неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. По закону, иск должен быть рассмотрен в течение двух месяцев со дня его подачи, хотя этот срок, к сожалению, не всегда соблюдается.

Если начнутся угрозы, их необходимо зафиксировать всеми возможными способами и подать соответствующее заявление в местный ОВД. Надеюсь, что Ваши опасения в этой части лишены оснований.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного залитием квартиры. Для того, чтобы обосновать цену иска следует повести экспертную оценку повреждений квартиры на основе осмотра квартиры, а также актов осмотра ЖЭКА. Обращаться ли в суд сразу или попытаться урегулировать спормирным путем - дело Ваше.Срок исковой давности по данному делу - 3 года. С уважением,