Как отменить куплю-продажу недвижимости, если покупатель умер и деньги не были переданы

• г. Тверь

Добрый вечер. Подскажите возможно ли отменить куплю-продажи недвижимости. Покупатель скончался. Собственность уже перешла в его владения. Продавцу пришел налог с продажи. Но деньги фактически не были переданы. Как поступить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Отменить договор дарения нельзя. Договор возможно признать недействительным, если на то есть законные основания.

Отменить купли-продажи нельзя. Судя по вашему вопросу, право собственности уже была зарегистрировано за покупателем. После его смерти нужно оформлять наследство. Если не были переданы деньги, нужно предъявлять претензии наследником.

Доброго вам времени суток. Отменить купли-продажи не получится В связи с тем что регистрация перехода права собственности произошла. Если не получили денег, то обращайтесь в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

Если денежные средства не были переданы, то можно признать договор купли-продажи недействительным в связи с его неисполнением.

Как предъявлять претензии наследникам?

Добрый вам вечер

Уважаемая Снежана, в данном случае их надо хотя бы найти. Не факт, что они вступили в наследование. Это вы можете уточнит запросив Росреестр. Если вступили, то будет об этом информация из ЕГРН.

Если прошло 6 мес. со дня смерти покупателя, то заявите иск о признании договора недействительным к администрации и просите суд затребовать из нотариальной палаты справку об открытии наследства.