Каковы законные последствия начисления капитального ремонта за два года без уведомления и куда обратиться в такой ситуации?

• г. Бологое

Нам сегодня на дом принесли квитанции, где кап. Ремонт насчитан за 2 года то есть с 01.01.16. У меня он составляет 15000 р, до сегоднешнего дня кап рем, не начислялся и ни каких извещений не было, почему не приходит, оказалось не могли определиться с поставщиком услуг и поэтому квитанции не отправляли, а сейчас заплоти, я согласна оплачивать с текущего месяца, но за 2 года до...

Законно ли начисление?

И куда стоит обратится?

Ведь это не я не платила, а они не присылали ни чего!

Ответы на вопрос (3):

Начисление - скорее всего законно. В законодательстве - норма такая (об обязательных платежах на капремонт) существует уже два года. Требование - заявлено в пределах срока исковой давности. Это Вы неустойку какую-либо можете не уплачивать, ссылаясь на то, что не могли без квитанции получателя платить. А основной долг - так или иначе обязаны выплачивать.

Спасибо, а могут ли на этот долг начислять, пени, если нет, то на какой закон ссылаться?

Могут.

Статья 155 ЖК РФ.

Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.