Скажите, а получать ИНН надо обязательно в том городе, где покупаешь квартиру или можно в другом, где живет дочь?

• г. Лисичанск

Лариса Александровна, здравствуйте! Расширю свой вопрос. У меня мама Гражданка России, 63 года, пенсионер и получает российскую пенсию. Т.к я единственная дочь, она хочет в этом возрасте уже быть и жить рядом с дочерью в Украине. Но при этом сохранив пенсию в России, продав там квартиру, прописаться у родственников в России в деревне и купить недвижимость для постоянного проживания в Украине. Скажите, а получать ИНН надо обязательно в том городе, где покупаешь квартиру или можно в другом, где живет дочь? И еще вопрос насчет коммунальных платежей. Ведь она не будет прописана в приобретенной недвижимости на Украине? Как сделать все это, чтобы и проживать в Украине постоянно и не потерять Российское Гражданство и Российской пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама довольно молодая леди,поэтому ей надо будет оформлять вид на жительство на территории Украины, т.к. только престарелым и тяжело больным родителям разрешается( а точнее закрывают глаза на это) прибывать на территории Украины без вида на жительства. По Закону она имеет право 90 дн.пребывать на Украине, а дальше вновь должна выехать и опять въехав иметь 90 дн.Но Вы устанете от таких поездок.Более того,есть такое понятие как болезнь,больницы и т.д., могут возникнуть проблемы т.к. лечить гр.РФ за счет гос.бюджета не захотят.А вдруг она захочет выехать из Украины в гости в РФ?опять проблема,въехала,90 дн.прошли,пограничники снимут с поезда, суд,штраф.И наконец,все мы смертны и никто не знает кто первый,кто второй, а вдруг дом престарелых( тьфу-тьфу)а она гр.РФ, с нарушением срока пребывания на тер.Украины.

ИТОГ:не бойтесь оформлять вид на жительство,это не так уж сложно.Зато спокойно и можно ее зарегистрировать по месту приобретенной квартиры.Идентификационный код может получить иностранец если он находится на территории Украины на законных основаниях, т.е. в течении 90 дней в гос.налоговой по месту где он предполагает проживать.Что касается пенсии,если мы взяли за основу вида на жительства, то она остается гр.РФ,пенсию можно получать через Банк по счету, более точно надо спросить в пенсионном отделении РФ. Думайте.