Супруги достигли соглашения о размере алиментов на суде - что будет, если одна из сторон захочет его изменить?

• г. Краснодар

Доброй ночи.. жена подала на алименты.. Договорились примириться в зале суда и сошлись на сумме 5000.. если вдруг ей попадёт шлея под хвост и она захочет через суд их повысить, через какое время сможет она опять подать в суд, после предидущего суд. процессапроцесса и вообще как часто это можно делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, но в данном случае придётся обосновать почему он решил изменить размер алиментов, которые ранее указывал совсем недавно с мировом соглашении, поэтому это будет непросто.

Не установлено законом какого-то срока в данной ситуации... Но в любом случае ей нужно будет обосновать свое требование, а не просто так захотеть и надумать.

Добрый день!

По российскому законодательству существует список причин для увеличения выплат. К ним относятся:

Понижение доходов из-за снижения зарплаты на основном месте работы или увольнения с работы;

Рост затрат и цен на необходимые продукты и лекарства при отсутствии роста зарплаты и доходов в семейном бюджете;

Ухудшение здоровья у получателя алиментов. В связи, с чем ему требуется серьезное лечение и дополнительные средства на лекарства;

Рождение новых детей или ухудшение здоровья родителей, что повлекло возрастание расходов из бюджета семьи;

Смерть человека, который оказывал дополнительную помощь в содержании;

Увеличение доходов алиментоплательщика, связанное с устройством на вторую работу или с появившимися доходами от сдачи в аренду имущества.

Индексация является важной частью при учете и расчете алиментов. В основном она применяется в ситуации, когда стороны заключили между собой нотариальное соглашение. Именно в нем будет указан порядок, проценты и размеры индексации. То есть Вам нужно изучить соглашение.

Если вы этого не сделали, тогда индексация будет производиться по правилам, которые указаны в законе. Этот размер напрямую зависит от изменения размеров прожиточного минимума по стране или в вашем регионе. В первую очередь нужно будет выяснить, каким способом вы сейчас получаете выплаты и на основании каких документов. Если со вторым супругом было составлено соглашение у нотариуса, можно предложить составить новое соглашение. Если супруг на это согласится, тогда найдите с ним компромисс о сумме выплат. После этого можно снова заверять документы у нотариуса.

Обычно плательщик алиментов по соглашению, не заинтересован увеличивать размеры выплат. В этом случае жена может подать документы в суд.

Если же соглашение вы не составляли, а сразу обращались в судебные органы, то и любые действия по изменению размеров алиментов должен принимать суд. Жена может представить исковое заявление с более высокими требованиями, а также документы и доказательства, которые подтвердят, что она нуждается в увеличении размера. Успехов Вам!

Насколько я понимаю, примирение в зале суда по алиментах и обоюдное согласие на их сумме 5000 р отличается от нотариального договора некоторыми нюансами.

Обычно суд взыскивает решением, в твердой денежной сумме (по ее размеру и можете договориться) или в процентном исчислении с заработку.