Дочь получила требование коллекторского агентства по долгу, оставленному ее умершим отцом - что делать?

• г. Москва

В 2006 году мой бывший муж, отец моей дочери (2000 г.р), будучи уже в разводе со мной, взял кредит в банке Русский Стандарт - 50 тысяч рублей. Платежей по кредиту он не делал. В ноябре 2007 года, чтобы замять возникающее судебное дело (предъявлено к оплате было около 90 тыс. руб.) я выплатила по этому долгу 20 тыс. рублей.

В апреле 2008 года должник умер. Моя дочь была прописана вместе с ним, квартира оформлена полностью на нее, сейчас в квартире зарегистрирована она одна.

Неделю назад по этому адресу пришло письмо от коллекторского агентства Морган энд Стаут с требованием выплаты по этому долгу 44 тысяч рублей. На мое извещение, что должник умер, они обещают передать дело в суд, указывая на имущество, находящееся в квартире, как на перешедшее к моей дочери наследство должника.

Это возможно, или срок давности истек?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае на "угрозу" передать дело в суд - отвечайте согласием.

То есть, только суд может удовлетворить их требования, вероятность чего ничтожно мала (судя по предоставленной Вами информации).

Расчет коллекторского агентства прост: доставать, трепать нервы, исходя из размера задолженности в сопоставлении со страхом потерять квартиру.

Чтобы дать конкретный ответ, надо разбираться со всем этим.