Отказ в выдаче ключей квартиры из-за отсутствия временной регистрации по месту службы - правомерен или нет?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Признан нуждающимся в жилье, на меня распределили квартиру. Когда пришел получать ключи, попросили предоставить временную регистрацию по месту службы, Она у меня просрочена, новую сделать нет возможности. Для подтверждения совместного проживания, предоставил справку участкового и договор аренды квартиры. Ключи от новой квартиры не дают. Требуют копию временной регистрации по месту службы, новую сделать нет физической возможности. Теперь мне говорят, что квартиру передадут следующему по очереди. Если я не покажу регистрацию. Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (15):

Регистрация должна быть.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Таким образом, требование о регистрации правомерно. Однако передать квартиру другому права не имеют, должны передать вам квартиру после оформления регистрации. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма принимается не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из ЕГРП о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории РФ при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия.

Доброе утро! Вы предоставили документы: справка от участкового, договор аренды квартиры, доказывающие что вы действительно здесь проживаете А временная регистрация-это формальный момент Отсутствие временной регистрации не является основанием для отказа в предоставлении жилья Такого основания нет в жилищном законодательстве

Я Вам советую на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в военную прокуратуру.

Квартиру не могут передать сдедующему, квартиру распределяет коммиссия, а в у КЭЧе сидят простые исполнители. Которые не имеют право принимать такие решения. На мой взгляд, требование о предоставлении действуюшей временной регистрации, так же не правомерно, так как есть решение комиссиио предоставлении служебного жилого помещения, где при принятии данного решения и принималась во внимание нуждаемость и место проживания, а регистрацию пусть участковый проверяет.

Федеральным законом "О статусе военнослужащих" Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп. от 2 февраля 2006 г.) // garant.ru установлены категории военнослужащих, которые обеспечиваются служебными жилыми помещениями на весь срок военной службы (п. 1 ст. 15). К таким категориям относятся: