Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и материнский капитал при рождении ребенка за границей, когда родители имеют разное гражданство?
50₽ VIP

• г. Элиста

Я гражданин РФ, мой ребёнок гражданин РФ, а жена гражданка другой страны, но у неё в России есть вид на жительство. Мы все втроём прописаны в России, но пока по семейным обстоятельствам живём на родине у жены, а жена ездит в Россию по необходимости, чтоб сделать гражданство, вот скоро должна ехать и подавать документы на гражданство. Жена беременная, если повезёт, то до родов она по идее получит гражданство, но загадывать нельзя так как не известно как будет проходит беременность и сможет ли она ездить туда сюда, дорога не лёгкая, 3 дня туда, 3 дня обратно. Рожать придётся на родине у жены, так как в России, я имею 1/3 в 3-х комнатной квартире, но мне не дают пользоваться своим жильём, выгоняют. Вопрос: смогу ли я оформить пособие по уходу до 1,5 лет (официально я не работаю), в том случае если жена будет рожать на родине у себя или всё-таки нужно рожать в России? Сможет ли жена оформить материнский капитал и единовременное пособие по беременности и родам, в случае если она будет рожать у себя на родине и нужно ли для этого иметь российское гражданство (в России она не работает, но работала)? Ребёнку если можно будет, то дам российское гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Пособие по уходу за ребенком выплачивается как гражданам РФ, так и негражданам, однако, только тем, кто имеет место работы. Если супруга не работает, то пособие может получить любой другой работающий член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком и находящийся в соответствующем отпуске.

Материнский капитал может получить только гражданин РФ и только в случае рождения второго ребенка.

С уважением,