Как оформить наследство после смерти незастрахованного кредита и защитить имущество от отбора?

• г. Ангарск

У меня умерла мама у нее был не застрахованный кредит. Могу ли я когда буду вступать в наследство сразу же оформить ее долю в квартире, долю в даче на своих несовершеннолетних детей, т.е. сделать дарение у нотариуса. Потому что я не в состоянии платить по кредиту так, как у меня есть свои кредиты. Чтобы у меня ни чего не отобрали.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, а сколько всего наследников первой очереди? Может, стоит отказываться от наследства сразу в пользу своих детей - внуков наследодателя?

Здравствуйте

Платить все равно придётся, если в наследство вступаете, а уж распорядиться вы можете им по своему усмотрению, в том числе и подарить. Отвечать по кредиту будете в рамках принятого наследства ст.1175 гк рф

Доброго времени суток. Вы можете получить свидетельство о праве на наследство и не оформляя на себя право собственности сразу же подарить имущество детям, но в данном случае будет считаться что вы приняли наследство о вам все равно придется оплачивать кредит мамы в размере стоимости унаследованного имущества.

Здравствуйте. Вы несомненно все это можете сделать. Но если банк будет подавать иск в суд к вам, как принявшему наследство, то он обжалует данные сделки и их признают недействительными.

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете дарить доли, которые Вам не принадлежат, но Вы вправе отказаться от наследства в пользу своих детей, но это не спасет Вас от возмещения долга по кредиту, так как долги несовершеннолетних возлагаются на их законных представителей (родителей, опекунов).

Здравствуйте. Подарить сможете только после вступления в наследство. В данном случае уже долги перейдут к Вам. Если напишите отказную, то долги перейдут на детей. А за детей оплачиваете Вы.

Здравствуйте. Для начала вам необходимо будет зарегистрировать право собственности в росреестре, а потом оформить всё на детей. В любом случае задолженность придётся оплатить, за несовершеннолетних детей платят их законный представитель. Вы можете отказаться от вступления в наследство.

Здравствуйте. Прежде чем принять наследство, нужно выяснить все о долгах наследодателя. Если размер задолженности превышает стоимость наследуемого имущества, то, возможно, следует отказаться от наследства.

Вы можете либо вступить в наследство, оформить все в установленном порядке, а потом подарить детям, либо отказаться от наследства.

При вступлении в наследство отвечать по долгам наследодателя все равно придется.

П. 1 ст. 1175 ГК РФНаследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И еще вступает в наследство мой отец можем ли мы все подарить моим детям.

После оформления права собственности, вы вправе распорядиться данным имуществом по своему усмотрению ст.209 гк РФ

Всего хорошего

Доброго времени суток. Тогда вам лучше отказаться от наследства, его примет ваш и отец и подарит имущество своим внукам, НДФЛ платить не придется, так как они близкие родственники.