Меня заставляют сделать прививку от гриппа - правомерны ли требования работодателя и возможно ли отстранение от работы?

• г. Вологда

Меня зовут Леня я работаю в больнице и меня заставляют сделать прививку от гриппа и грозят что если я незделаю то меня отстронят от работы имеют они право заставлять и отстранять от работы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемая Леня, в данном случае руководство в своем праве, вернее они обязаны это сделать. Вы работаете в учреждении, где требуется обязательное проведение прививок.

Добрый день! Да, в данном случае Вам нужно сделать прививку в силу специфики Вашей работы, Вы можете отказаться только в том случае, если у Вас есть противопоказания к прививке.

День добрый, должны сделать, могут отстранить от работы.

Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825. В нем есть «Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».А в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ «О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в национальный календарь профилактических прививок включены и прививки против гриппа.
--там учреждение здравоохранения есть. Удачи Вам и успехов!