Брат отказался от наследства - нужно ли мужу оплатить 40% от стоимости квартиры для вступления в наследство?

• г. Калининград

У моего супруга умерла мама. Она была собственником нашей квартиры. Из наследников только мой муж и его брат. Брат заверил отказ от наследства у натариуса. Подскажите пожалуйста, правда ли что для вступления в наследство моему мужу нужно оплатить 40% от кадастровой стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет,это неправда. Госпошлина составляет 0,3 % от кадастровой стоимости, еще необходимо будет оплатить услуги нотариуса.

Здравствуйте! В соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию составляет 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

Согласно ст. 333.38 НК РФ государственная пошлина при обращении за совершение нотариальных действий не взимается с физических лиц - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Кроме государственной пошлины наследникам недвижимости придется оплатить:

200 руб. за кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости на день смерти;

2 000 руб. за государственную регистрацию права собственности наследника на объект недвижимого имущества;

200 руб. за выписку из Единого государственного реестра прав.

Здравствуйте,

1)0,3% стоимости квартиры, но не больше 100 тысяч рублей. Такой способ расчета применяется к наследникам, являющимся близкими родственниками наследодателя – супругом/супругой, детьми (в том числе усыновленными), родителями, братьями и сестрами;

ПОЛНОСТЬЮ ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА наследники квартиры, если они проживали в ней вместе с наследодателем до его смерти и продолжают жить там после смерти наследодателя.