Как оформить машино-место на подземной парковке в собственность и где обратиться - опыт пенсионера

• г. Тольятти

Я пенсионер и у меня есть место для автомобиля на подземной парковке в тсж. Что составляет 1/14 доли общедолевой собственности и на это есть свидетельство о праве собственности. Подскажите пожалуйста каким образом можно оформить в собственность как машино-место и куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемый Валерий Александрович, в данном случае надо смотреть ваш договор, но думаю, что пока вы не выделите свою долю, вы не сможете оформить в собственность машино-место.

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2017 года машино-место стало самостоятельным объектом недвижимости. В новых паркингах у них есть свои собственные номера и четко установленные границы. Покупатели могут полностью распоряжаться стоянкой, не получая на это ничьего разрешения. Вместе с тем у собственников долей в построенных до этого момента комплексах появилась возможность выделить свои машиноместа на паркинге и оформить на них собственность.

Процедура оформления собственности на машиноместо регламентирована законом № 315-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс». Статья 6 этого закона гласит: для того чтобы выделить место как самостоятельный объект, нужно установить его границы. Для этого владельцам долей нужно обратиться к кадастровым инженерам, которые подготовят технический паспорт объекта и нанесут границы машино-места в паркинге, чтобы его можно было идентифицировать. Границы обозначаются при помощи краски или с использованием специальных наклеек.

Обязательное условие для оформления собственности — машиноместо не может быть меньше или больше, чем установленные для него размеры. Предельные параметры машиноместа определены в приказе Минэкономразвития РФ № 792, вступившем в силу с 1 января 2017 года. Минимальный размер машиноместа — чуть больше 13 квадратных метров (5,3 метра в длину и 2,5 метра в ширину), максимальный — 22,5 квадратных метра (6,2 метра в длину и 3,5 метра в ширину).

Далеко не все машиноместа можно оформить в собственность. До сих пор размеры машиномест в паркингах в проектной документации устанавливались в зависимости от класса автомобилей, которые на таких стоянках планировалось размещать. Поэтому в паркинге могут быть запроектированы машиноместа для малолитражных автомобилей длиной 3,7 метра и шириной 1,6 метра. Если границы нового машиноместа совпадают с границами других помещений или машино-мест либо площадь машино-места не соответствует требованиям законодательства, Росреестр в регистрации откажет.

Спросить
Пожаловаться

У М ЕНЯ доля в общедолевой собственности составляет 1/14 часть и в Свидетельстве о гос. регистрации права записано подземный этаж 3 комната 39 парковочное место 43.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в данном случае необходимомо выделять долю в натуре, если это возможно и может быть осуществлено в техническом смысле.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить в собственность машино-место из общедолевой собственности на подземной парковки И насколько это выгодно по уплате налога на объект недвижимости.

У меня есть машиноместо в подземной парковке соседнего дома в доле от общей площади парковки. Их ТСЖ на общем собрании приняли решение об оплате взносов в ТСЖ собственниками парковки. Парковка электричество оплачивает отдельно по счетчику, отопления нет, внутри парковки ТСЖ не убирается.

Обязаны ли собственники машиномест и нежилых помещений в подземной парковке и по какому закону платить взносы в ТСЖ этого дома?

У меня есть парковочное место-доля 12 часть общедолевой собственности Каким образом эту долю перевести в личную собственность.

В собственности находиться машиноместо в подземном паркинге жилого дома, также оформлена в собственность доля в общедолевой собственности имущества паркинга (1/100). Вопрос: можно подарить, продать долю (общего ммущества) отдельно без машиноместа, постороннему лицу... Буду признателен на ответ с сылкой на статьи закона.

Заранее Вам благодарен.

Я живу в Новосибирске, 62 года пенсионер. Должен ли я платить взнос на кап. ремонт за парковку и если да то в каком размере?:

Я живу в доме, /Управляется ТСЖ/ с подземной автопарковкой и плачу взнос на кап. ремонт за квартиру 610 руб (6,10 руб*100 кв. м. по Свидетельству о собственности) и 244 руб (6,10 руб * 1/60 обще долевой собственности парковки площадью 2400 кв.м. по Свидетельству о собственности/ В договоре с Застройщиком фигурирует приобретение в собственность одного машино-места площадью 18 кв. метров).

В паспорте БТИ объект значится как жилой дом с подземной автопарковкой.

Я живу в Новосибирске, 62 года пенсионер. Должен ли я платить взнос на кап. ремонт за парковку и если да то в каком размере?:

Я живу в доме \управляется ТСЖ\, с подземной автопарковкой и плачу взнос на кап. ремонт за квартиру 610 руб (6,10 руб*100 кв. м. по Свидетельству о собственности) и 244 руб (6,10 руб * 1/60 обще долевой собственности парковки площадью 2400 кв.м. по Свидетельству о собственности. (P.S. В договоре с застройщиком фигурирует приобретение в собственность машино места площадью 18 кв. м.).

В паспорте БТИ объект значится как жилой дом с подземной автопарковкой.

Изначально в 2001 году был заключен ДДУ между застройщиком и дольщиком-юр.лицом, согласно которого дольщику после окончания строительства передается квартира со стоянкой на один автомобиль в цокольном этаже. В акте приема-передачи было указано: передается доля в виде квартиры с правом пользования одним машино-местом и овощехранилищем в гараже-стоянке. Я заключила ДКП с юр.лицом (которое было дольщиком по ДДУ), в котором указано, что мне передается квартира и принадлежит право в общей собственности на общее имущество ТСЖ в размере 2,38 %, которое отчуждается вместе с квартирой. И что эта доля в праве общей собственности на общее имущество ТСЖ равна доле юр.лица (бывшего дольщика). За все время владения я платила коммунальные услуги за пользование машино-местом. Сейчас хочу оформить машино-место в собственность как недвижимое имущество. Как это сделать? Еще один нюанс-дом большой, и есть собственники, у которых просто квартиры без машино-мест, а есть те, у которых ситуация аналогична моей, и они хотят оформить право собственности. Не все собственники в доме согласны на то, что мы распределим доли в подземной парковке между частью собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ТСЖ,

1,в доме есть подземный гараж 2 этажа. В гараже оформлены машиноместа в собсвенность жильцами некоторыми. У остальных собственников машиномест в гараже нет. Жил комиссия предписала сделать ремонт в гараже (стены и пол). Правомерно ли отнесение расходов на этот ремонт на всех членов ТСЖ, даже у кого нет в собственности машиномест, мотивируя тем что подвал это общедомовое (общедолевое) имущество, а не просто гараж?

Имею в собственности парковочное место в подземной парковке в многоквартирном доме, могу ли я на своем паковочном месте мыть свой личный автомобиль? Парковка оборудована сливной канализацией и водой.

Нужно ли разрешение на это других собственников парковочных мест?

Прошу разъяснить с указанием на статьи жилищного кодекса.

Тсж имеет землю в собственности, есть место для парковки легковых автомобилей отдельно специально огороженно на 50 мест, может ли тсж парковку сдать в аренду ип для планой парковки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение