Как оформить машино-место на подземной парковке в собственность и где обратиться - опыт пенсионера

• г. Тольятти

Я пенсионер и у меня есть место для автомобиля на подземной парковке в тсж. Что составляет 1/14 доли общедолевой собственности и на это есть свидетельство о праве собственности. Подскажите пожалуйста каким образом можно оформить в собственность как машино-место и куда нужно обратиться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день

Уважаемый Валерий Александрович, в данном случае надо смотреть ваш договор, но думаю, что пока вы не выделите свою долю, вы не сможете оформить в собственность машино-место.

С 1 января 2017 года машино-место стало самостоятельным объектом недвижимости. В новых паркингах у них есть свои собственные номера и четко установленные границы. Покупатели могут полностью распоряжаться стоянкой, не получая на это ничьего разрешения. Вместе с тем у собственников долей в построенных до этого момента комплексах появилась возможность выделить свои машиноместа на паркинге и оформить на них собственность.

Процедура оформления собственности на машиноместо регламентирована законом № 315-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский кодекс». Статья 6 этого закона гласит: для того чтобы выделить место как самостоятельный объект, нужно установить его границы. Для этого владельцам долей нужно обратиться к кадастровым инженерам, которые подготовят технический паспорт объекта и нанесут границы машино-места в паркинге, чтобы его можно было идентифицировать. Границы обозначаются при помощи краски или с использованием специальных наклеек.

Обязательное условие для оформления собственности — машиноместо не может быть меньше или больше, чем установленные для него размеры. Предельные параметры машиноместа определены в приказе Минэкономразвития РФ № 792, вступившем в силу с 1 января 2017 года. Минимальный размер машиноместа — чуть больше 13 квадратных метров (5,3 метра в длину и 2,5 метра в ширину), максимальный — 22,5 квадратных метра (6,2 метра в длину и 3,5 метра в ширину).

Далеко не все машиноместа можно оформить в собственность. До сих пор размеры машиномест в паркингах в проектной документации устанавливались в зависимости от класса автомобилей, которые на таких стоянках планировалось размещать. Поэтому в паркинге могут быть запроектированы машиноместа для малолитражных автомобилей длиной 3,7 метра и шириной 1,6 метра. Если границы нового машиноместа совпадают с границами других помещений или машино-мест либо площадь машино-места не соответствует требованиям законодательства, Росреестр в регистрации откажет.

У М ЕНЯ доля в общедолевой собственности составляет 1/14 часть и в Свидетельстве о гос. регистрации права записано подземный этаж 3 комната 39 парковочное место 43.

Здравствуйте, в данном случае необходимомо выделять долю в натуре, если это возможно и может быть осуществлено в техническом смысле.

Удачи вам и всего наилучшего