Проблемы с кредитом - многолетний долг, непонятное увеличение суммы и судебное решение - что делать?

• г. Александров

История моя длинная. Случилось так, что был взят кредит в 2012 году. Платили два года, потом по определённым обстоятельствам не платили, переехали в другую область, взяли ипотеку в этом же банке. Жили спокойно (искали работу, нашли). нам стали в мае этого года звонить коллекторы, прислали договор с банком о передаче им прав взыскания долга. Потом мы стали платить! Платили, платили (знаю, что зря) они сначала одни условия диктовали, потом другие и т.д. Мы стали выяснять. На Сбербанке онлайн долг стоит на старой рабочей дебетовой карте (которая не функционировала уже года 4). И долг не уменьшается с нашей оплаты коллекторам, а растет! Звонили в банк (нет возможности доехать в ту область), а в нашем отделении банка и по телефона сообщают долг наименьшей суммы в ТРИ раза! А посмотрев на сайте судебных приставов, обнаружила, что пол года назад был суд и принято решение: статья 46,ч.1,п. 3. Что это такое?! Какие действия дальше могут предпринять коллекторы и банк?! И что делать мне?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это значит, что судебный пристав возвратил исполнительный лист взыскателю по тем основаниям, что невозможно было установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, [quote][/quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества. Банк в любой момент имеет право подать вновь исполнительный лист в течении 3 лет. Если коллекторы будут вам угрожать то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление.

Здравствует Ольга! Платить коллекторам вам не нужно было! Не ясно за что вы платили и на основании чего, кому? Уточните пожалуйста пункты и статьи кодекса? Если было вынесено решение вас должны были о судебном процессе уведомлять и выдать решение. Приставы на основании исполнительного листа выданного по решению суда могут списать денежные суммы с банковских карт и расчетных счетов, в случае отсутствия денег обратить взыскание на другое имущество должника.

Вам нужно с документами по вашему делу знакомиться, так просто не поймёшь, сути.

Добрый день!

Вот и пусть коллекторы в судебном порядке с Вас что-то взыскивают. Или в принудительном через службу судебных приставов.

Списание, видимо, произошло со старой рабочей карте (которая уже не функционирует) и там висит этот долг. Что делать теперь?

Здравствуйте Ольга! Отсутствие банковской карты (самого носителя) не является отсутствием расчетного счета в банке. Поэтому, долг возможно оплатить получив необходимые реквизиты расчетного счета в банке. После погашения долга необходимо подать заявление о закрытии расчетного счета либо заказать перевыпуск банковской карты (которая утрачена) и пользоваться ею.