Что делать, если после декрета работодатель не предоставляет место и предлагает не подходящую должность?

• г. Омск

В данный момент я нахожусь в декрете, заканчивается он 11.11.17, я ездила на свою работу с намерением выйти, на что мне сказали, что мест нет свободных, на моей должности и предоставить старую работу они мне не могут, предложили мне работу с меньшим окладом, и другим графиком работы. Я отказалась, что мне делать? На прежнее место меня не восстанавливают, предлагают должность не подходящую мне. Я в разводе и одна воспитываю ребёнка. Могут ли меня уволить, раз я отказалась от другой должности? И что делать раз они не предаставляют место?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вы пишите заявление: "прошу предоставить рабочее место в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа". В случае отказа работодателя предоставить Вам прежнее место работы Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Здравствуйте. Вам должны предоставить ваше место работы. Если данное место (численность, штат)

сокращается, вас должны уведомить об этом за 2 месяца до даты сокращения, с соблюдением требований о преимущественном оставлении на работе. При этом вам обязаны предлагать иную имеющуюся работу, в том числе с меньшим окладом. В случае вашего отказа вас вправе уволить.

Добрый день, Алена! Вам не имеют право отказать в выходе на работу на ту же должность и с тем же окладом, которые у вас были до этого. Никого не слушайте, и предупредите, что если нарушат ваши права, то вы прямиком идете в инспекцию по труду и в прокуратуру и пишите заявление. Уволить вас не имеют права. За свои права необходимо бороться. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!