Как определить стоимость имущества при подаче искового заявления о разделе и возможность установления индивидуальной цены при выкупе доли

• г. Химки

При подаче искового заявления о разделе имущество (однокомнатная квартира) надо предоставлять документы подтверждающие его стоимость. Каккую стоимость лучше указывать рыночную или по БТИ? После раздела имущества муж хочет выкупить мою долю. Я могу ему назначить цену, которая отличается от стоимости при разделе имущества?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете указать любую стоимость! Но при возникновении спора о сумме, может возникнуть вопрос о назначении судебной экспертизы об определени стоимости!

Татьяна, при разделе имущества в виде квартиры, её стоимость указывать не надо, так как право раздела имущества, напрямую , - НЕ зависит от его стоимости. Другой вопрос, когда по факту выделения Вам конкретной доли, и получения на неё свидетельства о государственной регистрации права, Вы решите продать принадлежащую Вам долю-тогда можете продавать за какую угодно цену. Сами её устанавливаете. Но если сильно завысите цену доли квартиры, это будет плохо для Вас, потому что уже за более низкую цену, у Вас не будет права продажи данной доли , третьему лицу, в случае отказа вашего мужа от преимущественного права покупки. ЗА подробной информацией, обращайтесь лично.

Уважаемая Татьяна!

Оценка для суда нужна. Исходя из цены иска рассчитывается гос. пошлина. Рекомендую Вам предоставить в суд справку об оценке из БТИ (она меньше рыночной, тогда и гос. пошлина будет меньше). А потом, когда уже своё право собственности на основании решения суда зарегистрируете в Росреестре, можете продавать по любой цене.