Срок выплаты пенсии потери кормильца вдове с ребёнком - когда прекратятся выплаты? Влияет ли новый брак на выплаты?

• г. Киров

Я вдова. Ребёнку (2,5) и мне портят пенсию по потери кормильца. До какого времени мне будут платить пенсию. Пенсия оформлена социальная. И будут ли мне платить если я выйду замуж?

Ответы на вопрос (4):

До какого возраста выплачивается

Пенсия выплачивается:

ребенку, сестре, брату и внуку умершего кормильца до 18 лет;

ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;

пожизненно, если получателю пенсии присвоена категория «инвалид», которую он получил до 18 лет;

пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, не исполнится 14 лет;

супругам, родителям, бабушкам и дедушкам (с 55 лет — женщинам, с 60 лет — мужчинам, за некоторым исключением, когда пенсия назначается на 5 лет раньше) пожизненно.

Пенсию перестанут выплачивать, если:

ребенку, сестре, брату и внуку кормильца исполнится 18 лет или 23 года, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;

получателю пенсии не продлят статус «инвалид», полученный до 18 лет;

брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, исполнится 14 лет;

вдова военного, служившего по контракту и погибшего из-за военной травмы, выйдет замуж;

получатели пенсии устроятся официально на работу. Исключение составляют родственники военных, служивших по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Таким родственникам разрешается одновременно работать и получать пенсию.

Здравствуйте!

Да, даже вступив в новый брак Вы продолжите получать пенсию по потере кормильца. Ребенку платят до 18-летия и далее до окончания учебного заведения если будет на дневном отделении учиться.

Здравствуйте! Ребенку будут платить пенсию до 18 лет, если будет учиться на очном отделении выплату пенсии продолжат до 23 лет. Вам будут платить до достижения ребенком возраста 3 лет.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации пенсию детям будут платить до достижения ими 18 лет, а если будут учиться на очной форме обучения в образовательных учреждениях, то до конца обучения, но не дольше достижения ими 23 лет.