Может ли муж после подписания дарственной детям своей доли дома потом аннулировать.

• г. Ставрополь

Может ли муж после подписания дарственной детям своей доли дома потом анулировать.

Ответы на вопрос (9):

Доброе утро, основания для оспаривания договора дарения в соответствии с ГК РФ:

если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно;

если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным;

если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников;

если договор дарения был подписан, для того чтобы прикрыть какую-то другую сделку, например, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

Если договор дарения был подписан под давлением и против воли дарителя;

если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;

если одариваемый обращается с имуществом ненадлежащим образом;

если даритель пережил одаряемого.Доброе утро, основания для оспаривания договора дарения в соответствии с ГК РФ:

если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно;

если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным;

если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников;

если договор дарения был подписан, для того чтобы прикрыть какую-то другую сделку, например, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

Если договор дарения был подписан под давлением и против воли дарителя;

если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;

если одариваемый обращается с имуществом ненадлежащим образом;

если даритель пережил одаряемого.

Здравствуйте!

Только по условиям указанным в законе.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нет, ничего аннулировать нельзя. Если муж оформить дарственную детям, то дети станут собственниками этой доли. Лишить права собственности невозможно

Доброго вам времени суток. Если право собственности зарегистрировано, то ничего аннулировать уже к сожалению нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

Может при некоторых условиях:

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это сделать будет очень сложно. Надо будет доказывать, что дети совершают асоциальные поступки в отношении отца (например, бьют, выгоняют из дома, забирают деньги и т.д.). По принципу передумал и забрал-не получится.

Здравствуйте, для отмены дарения должны быть основания, предусмотренные законом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего наилучшего

Договор дарения является документом, который подписывается в добровольном порядке сторонами. И без их общего согласия отменить действующее соглашение не получится.

Когда разрешается провести отмену действующего соглашения? Например: У прежнего собственника сильно ухудшилось материальное положение. В этом случае рассматриваются только ситуации, при которых изменения наступили не по вине дарителя. Например, квартира была разрушена стихийным бедствием, человек серьезно заболел и получил инвалидность и так далее. Высказывались угрозы и оскорбления дарителю или его семье. Данный факт можно подтвердить при помощи видео-и аудиозаписей. Новый собственник имущества создал условия для нанесения увечий дарителю. Также поводом для отмены договора дарения является непосредственное нанесение вреда здоровью прежнего хозяина. Небрежное отношение к собственности, которая представляет ценность для дарителя. Подобные действия должны приводить к разрушению. Все эти факты придется подтверждать документально. Смерть одаряемого лица. Но подобное обстоятельство позволяет вернуть себе имущество, если такое право прописано в договоре. В противном случае собственность перейдет по наследству наследникам одаряемого. Эти причины являются основанием для отмены договора дарения. Но не более того. Если не получилось отменить действующее соглашение, придется действовать иначе. А именно - проводить аннулирование.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.