Проблема с выделением доли в доме - как найти решение в непростой ситуации?

• г. Нижняя Салда

Помогите пожалуйста в нашей непростой ситуации. В 2007 году мы с мужем купили дом, оформили кредит на покупку жилья, оформили дом на мужа, я и двое детей, были там только прописаны. В 2010 году у нас родился третий ребёнок и средства часть средств по материнскому капиталу мы направили на погашение кредита, часть материнского капитала осталась. По соглашению, составленному у нотариуса, муж обязан выделить доли детям и мне. В юстиции нам сказали, что детям выделение долей только путём дарственной, а я, как супруга и так имею право на дом, т.к. дом куплен в браке. В итоге детям путём дарственной муж выделил по 1/4 от дома и у него осталась 1/4, а я осталась без доли, потому что по закону муж не может своей жене ни подарить, ни продать жильё. Пенсионный фонд требует выделения доли мне моим мужем, а каким образом никто не знает. Подскажите пожалуйста, может можно какое-то соглашение нам с супругом оформить, где он обязуется выделить из своей 1/4 части дома мне?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Гражданскому кодексу договор дарения доли квартиры не подлежит обязательному удостоверению нотариусом (хотя стороны, по желанию, могут удостоверить этот документ). Соглашение в обязательном порядке составляется в письменном виде и подписывается одаряемым и дарителем. При этом, следует помнить, что подарить можно исключительно ту часть, которая принадлежит дарителю на праве собственности (во всяком случае, не больше). После подписания данного документа одаряемый обязан в установленном порядке зарегистрировать на себя право собственности на подаренную ему долю жилого помещения.