Шансы на переквалификацию в деле об обвинении мужа в мошенничестве - возможно ли закрыть дело примирением?
₽ VIP

• г. Подольск

Сейчас муж обвиняется по статья 159 часть 4 - мошенничество в орг. группе, т.е. тяжкое преступление. Однако есть шанс на переквалификацию по ч.2 ст.159 - группа лиц по предв. Сговору, т.е. средней тяжести. Преступл. Муж совершил впервые. Он возместил ущерб и фактически помирился с потерпевшими, теперь хочет это сделать в суде. По слухам прокурор собирается оставить ч.4 ст.159 и будет просить срок в прениях. После выступления прокурора МОЖНО ЕЩЕ БУДЕТ ВЕРНУТЬСЯ К ВОПРОСУ О ПРИМИРЕНИИ? Может ли судья САМ переквалифицировать на ч.2 ст.159 и закрыть дело примирением, или судье все равно нужно согласие прокурора на это?

Ответы на вопрос (5):

Мнение сторон учитывается при принятии решения об изменении обвинения в сторону улучшения участи обвиняемого. Ходатайство о прекращении дела за примирением сторон имеет смысл заявлять только в случае изменения обвинения на ч.2 ст.159 УК РФ.