Можно ли оспорить срок и начать выплаты алиментов с 2016 года, если муж содержал семью до этого момента?

• г. Астрахань

Жена с мужем проживали до 2016 года, от брака есть ребенок 3 года, жена подаёт на алименты с 2014 года, но до этого момента муж содержал семью, можно ли оспорить срок? И платить с 2016 года?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, никто ей алименты не взыщет. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Суд взыщет алименты со дня обращения с заявлением о взыскании алиментов, не раньше. Если конечно жена не докажет, что ранее ей предпринимались попытки ко взысканию алиментов.

Если жена подает в суд и просит взыскать алименты за прошлое время, то ей будет отказано, алименты будут назначены с момента обращения в суд

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедшие время алименты взыскать только в том случае, если есть нотариальное Соглашение об уплате алиментов либо был вынесен судебный приказ, которые не исполнялись.

Добрый день! Алименты могут быть взысканы за прошедшее время в том случае, если истец докажет, что все это время предпринимал попытки взыскать алименты. Это могут быть письма, претензии. Телеграммы

Добрый день! Алименты и так взыскиваются с момента подачи иска. Поэтому оспаривать ничего не прийдется. За прошлые 3 года можно взыскать только в том случае, если истец принимал попытки взыскания. - подавал иск, или принимал другие меры, но взыскать не удалось.

У мужа есть еще ребенок от гражданского брака и жена подала заявление в 2014 году что бы сократить выплаты, так что заявление подано в 2014 году.

В таком случае конечно же можно взыскать долг со дня обращения с заявлением о взыскании алиментов. Надо было исполнительный лист получать и подавать в ССП.

Если в 2014 году присудили алименты, то с этого момента они и должны выплачиваться. Оспаривать надо было решение суда в 2014 году, если оно Вас не устраивало.

Здравствуйте. Если есть решение суда от 2014 года, приставы вправе рассчитать задолженность. Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании начисленной задолженности приставами, предъявляйте доказательства совместного проживания, содержания ребёнка.

Суд примет во внимание срок, в течение которого муж обеспечивал семью, если это будет подтверждено доказательствами. Не совсем понятно какое решение было принято по заявлению 2014 года.

Если был исполнительный лист, и алименты понимаю не выплачивались, то вам могут насчитать долг. Нужно доказывать что все это время фактически ребёнок был на содержании ответчика.

Добрый день!

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.