Судебный спор за участок - как защитить свои права, если документы с поддельными подписями
199₽ VIP

• г. Владикавказ

18 лет назад теща купила усоседа участок соседствующий с ней он передал все документы даже с планом дома расписки нет участок держала под огород сад в данный момент предъявили 3 лица документ с поддельными подписями якобы этот участок их но он теперь судебный сведетили есть что теща ухаживает за ним как быть.

Ответы на вопрос (9):

Уважаемый Сергей г. Владикавказ!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2017 г

Признавайте право приобретательной давности через суд. Просите назначить судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ. Лучше обратитесь к юристу.

Вам придется доказывать все, ст.55,56 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

""1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

""Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной" регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

""2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

""3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

""4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

"

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации Вы вправе признать право собственности по приобретательной давности, в судебном порядке.

В соответствии с п.3 ст.234 ГК РФ давностный владелец вправе присоединить ко времени своего владения срок, в течение которого спорным имуществом владел его правопредшественник.

Действие этой нормы распространяется на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжалось в момент введения в действие части первой ГК РФ (ст. 11 З от 30.11.94 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой ГК РФ»).

Государственную пошлину по таким искам рассчитывают в процентном соотношении от цены иска. Цену иска определяют из стоимости объекта недвижимости, которая может устанавливаться с помощью оценки рыночной стоимости имущества. Стоимость объекта могут подтвердить справки БТИ.

Вот и обращайтесь в суд, если есть свидетели.

Пока 3 лица не зарегистрировали своё право собственности.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Попытайтесь для начала признать право собствености в порядке приобретательной давности, всех соседей в свидетели о том что в течении 15 лет владела и пользовалась данным участком открыто и без препятствий. А так же в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы по поводу представленных поддельных документов ст.79 ГПК РФ.

234 ГК РФ

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность).