Могу ли я расторгнуть гражданско-правовой договор без отработки 14 дней, если такая возможность прописана в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право в одностороннем порядке расторгнуть гражданско-правовой договор, не отработав 14 дней, даже если такой пункт в этом договоре имеется?

Ответы на вопрос (6):

Гражданско-правовой договор возможно вполне

а трудовой только по договоренности с работодателем.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно имеете на это право - Включение указанного ВАМИ пункта в договор ГПХ - не законно

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Если у Вас договор оказания услуг, то Вы вправе расторгнуть договор без отработки (отработка 14 дней это понятие из трудового права) по ч. 2 ст. 782 ГК РФ 2

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Убытки должен доказывать Заказчик если захочет предъявить.

Здравствуйте!

Если бы у Вас был трудовой договор, то 14 дней имело бы место для отработки. А у Вас гражд-правовой. Можете не отрабатывать.

Необходимо письменно оформить расторжение договора.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте,

Да, можете в порядке предусмотренном ст. 450 ГК РФ. То есть по соглашению сторон или в одностороннем порядке при существенных нарушениях договора второй стороной.

Здравствуйте, Игорь. Не следует забывать, что договоры ГПХ отличаются от трудовых в плане социальной защиты в не лучшую сторону. Включение в договор положений об отработке на противоречит закону исходя из свободы договора:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.