Оплата садика во время отпуска - имеют ли право требовать деньги

• г. Кемерово

Вот такой вопрос у меня 2 детей ходим в садик г.Калтан, на летний период написали заявление на отпуск с сохранением места за ребёнком! Сейчас просят оплатить 192 р за каждый месяц, мы ушли в отпуск с мая по 31 августа. Имеют ли права требовать эту оплату, за лето. Это считается 192 р за хозяйственные нужды. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с требованиями о взыскании оплаты за лето, то можете обращаться с жалобой в прокуратуру по данному факту.

Здравствуйте! Так по закону должны ли мы оплачивать отпуск на летний период?

Здравствуйте! На региональном уровне данный вопрос должен быть закреплен законодательно, в бухгалтерии детского сада вам должны предоставить ссылку на данный нормативный документ, если такового нет, то обращайтесь в прокуратуру.

Добрый день!

Отпуск оплачивает работодатель.

Если вам услуга не предоставлена

то и оплачивать Вы ее не обязаны

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.