Какие справки необходимо собрать для оформления пенсии по вредному стажу в 45 лет?

• г. Риддер

Ответы на вопрос (3):

От Вас потребуют:

страховое свидетельство;

паспорт гражданина РФ;

документы, предоставляющие сведения о стаже:

трудовая книжка;

справки о стаже;

уточняющая справка для назначения льготных пенсий;

справка с последнего места работы с данными о среднем заработке за предшествующие 3 месяца;

справка о средней зарплате за 2000-2001 годы или 60 месяцев до 2002 года;

свидетельство о рождении детей;

военный билет.

Рекомендую для начала обратиться в орган пенсионного обеспечения по месту жительства за получением перечня необходимых документов и предварительной оценки Ваших пенсионных прав.

Льготный стаж для женщин 7 лет 6 месяцев? По вредному списку? А какой должен быть стаж общий? Или может только по первому списку 7 л.6 мес?

Существует два списка вредности - №1 и №2. Если по первому, то требуется не менее 7,5 лет специального стажа и не менее 15 страхового стажа (ранее общего).