Будет ли направлено дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если других оснований для отмены решения суда не имеется?

• г. Благовещенск

Существует ли судебная практика, связанная со следующей ситуацией. В АС первой инстанции принято решение об отказе истцу в исковых требованиях. При этом суд не привлекал к участию в деле лиц, чьи права затрагивает это решение. В апелляционной инстанции ответчик предоставил доказательства того, что лицо, чьи права затрагивает решение суда не находится по известному адресу, также нет никаких уведомлений о перемене адреса этого лица. Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменений. Истец подал кассационную жалобу. Будет ли направлено дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если других оснований для отмены решения суда не имеется?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего нет. Про имеющейся практике, решение в таких случаях может быть отменено только по жалобе самого лица, не привлеченного к участию в деле, но не стороны, а тем более - истца. Ведь именно истец вправе определить круг ответчиков и третьих лиц, и если он этого не сделал - почему это должен делать суд за счет ответчика?