Свидетель хочет изменить свои показания на основании видеозаписи - как обосновать отказ от обвинений в оскорблении?

• г. Казань

Добрый вечер!

Уголовное дело ст 319.

Свидетель хочет поменять свои показания на основании видеосъемки (видеосъемка без записи звука), дать правдивые показания в суде что других свидетелей (понятых) не было.

В протоколе допроса свидетеля он еще дал показания что обвиняемый оскорблял сотрудников полиции.

Как обосновать сказанные слова что подсудимый не говорил не оскорблял сотрудника..

Помогите пожайлуста, может у кого были такие ситуации ведь обвинитель будет задавать вопрос почему он отказывается от своих слов.

Если были случае промотивируйте ПЖ.

Спасибо Вам кто ответит.

Ответы на вопрос (6):

Да, свидетель должен в суде объяснить причину смены показаний. Аргументировать должен сам свидетель. Возможно это психологическое давление следователя, заблуждение, не правильно понял и др.

Здравствуйте! Согласно примечаниям к ст. 307 УК РФ: свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Если в ходе допроса свидетеля в протоколе допроса не были указаны понятые, то как можно вести речь об их присутствии.

Каждое доказательство, полученное в ходе предварительного или судебного следствия подлежит оценке с точки зрения допустимости, относимости.

Так как Вы являетесь стороной процесса и заинтересованы в принятии судом справедливого решения, советую Вам пригласить защитника, который поможет Вам разобраться в ваших вопросах, а также чтобы оценить доказательства по уголовному делу.

Может еще есть какие варианты ответов

Спасибо.

Мы же ситуации не знаем. На допросе свидетель должен давать правдивые показания, если он потом их меняет то его самого привлекут за дачу заведомо ложных показаний. Если конечно не было каких-либо факторов влияющих на него, но их нужно обосновать и в последствии они будут проверены и если информация не подтвердился, свидетеля привлекут по 308.

Добрый вечер! А других вариантов здесь и нет, так как конечно будут ему задавать этот вопрос в суде. И ему надо грамотно отвечать на них, чтобы в отношении него не возбудили уголовное дело за заведомо ложные показания. Еще можно изучить его протокол допроса, может там будут нарушения при его составлении.

Здравствуйте. Свидетель в суде предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и естественно нужно давать только правдивые показания. Свидетель может дать сейчас показания и пояснить суду, что ранее давал другие показания, так как волновался, возможно боялся кого-то, либо кто-то просил не говорить именно так. Причин много. Этот свидетель в суде освобождается от уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.