Свидетель хочет изменить показания на основании видеосъемки - как обосновать его решение в допросе по уголовному делу ст 319?

• г. Казань

Протокол допроса свидетеля.

Добрый вечер!

Уголовное дело ст 319.

Свидетель хочет поменять свои показания на основании видеосъемки (видеосъемка без записи звука), дать правдивые показания в суде что других свидетелей (понятых) не было.

В протоколе допроса свидетеля он еще дал показания что обвиняемый оскорблял сотрудников полиции.

Как обосновать сказанные слова что подсудимый не говорил не оскорблял сотрудника..

Помогите пожайлуста, может у кого были такие ситуации ведь обвинитель будет задавать вопрос почему он отказывается от своих слов.

Если были случае промотивируйте ПЖ.

Ответы на вопрос (2):

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 307]

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Здравствуйте! Согласно примечаниям к ст. 307 УК РФ: свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Если в ходе допроса свидетеля в протоколе допроса не были указаны понятые, то как можно вести речь об их присутствии.

Каждое доказательство, полученное в ходе предварительного или судебного следствия подлежит оценке с точки зрения допустимости, относимости.

Так как Вы являетесь стороной процесса и заинтересованы в принятии судом справедливого решения, советую Вам пригласить защитника, который поможет Вам разобраться в ваших вопросах, а также чтобы оценить доказательства по уголовному делу.