Продали машину без договора и потеряли документы - что делать, если она стоит на штрафстоянке и принадлежит до сих пор нам?

• г. Салехард

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 2 года тому назад продали машину на запчасти. Без договора купли продажи. И ко всему прочему документы на машину потеряли. Покупатель сказал, что сам все сделает. Продали за небольшую сумму и забыли. А вот сегодня позвонили с другого посёлка и сказали, что машина стоит на штраф стоянке и пробили по гос номеру что машина принадлежит до сих пор нам. Как быть, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Да, должен быть переход права собственности по договору. Можете и не забирать.

Здравствуйте!

Вы можете не забирать авто со штрафстоянки, но расходы по его содержанию могут взыскать впоследствии с Вас в судебном порядке.

Также данное имущество может в судебном порядке признано бесхозяйным и на него может быть оформлено право собственности нвым владельцем - инициатором иска.