Пенсионный фонд отказывается признать записи о работе в Украине, несмотря на правильное оформление и четкую читаемость печатей

• г. Липецк

Пенсионный фонд не признает записи в трудовой книжке за время работы в Украине. Основание-нет ответа на их запрос. Записи оформлены правильно печати читаются отчетливо.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

К сожалению одних записей в трудовой недостаточно, пока не будет ответа на запрос, этот трудовой стаж никто не засчитает

Желаю Вам удачи и всех благ!

Игорь.15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения. Представители ФСС России считают, что ст. 4 Соглашения позволяет включать в страховой стаж периоды работы по трудовому договору на территории стран, подписавших этот документ

Такую действительно бывает пенсионный фонд нередко незаконно требует предоставление каких-то дополнительных справок

В таком случае вам необходимо получить письменный отказ пенсионного фонда о включении указанных периодов в стаж для начисления пенсии, и обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Я вкурсе этого но засчитывать не хотят. В суд?

В большинстве случаев спорные вопросы оценки пенсионных прав граждан приходится решать в судебном порядке. Получайте отказ, обычно ПФР достаточно развернуто и обстоятельно оценивает каждый из спорных периодов трудовой деятельности лица. Внимательно изучайте отказ, претензии со стороны ПФР могут быть по разным периодам и основаниям. Далее только суд. Госпошлину Вы не платите, срока давности по такой категории дел не установлен. Дело лишь за грамотным исковым заявлением. Удачи!