Как быть с алиментами, если должник не может работать из-за проблем со здоровьем?

• г. Сарапул

У должника серьёзные проблемы со здоровьем. Из больницы его выпишут может быть через год. До несчастного случая он исправно платил по 6000 рублей. Он официально не работает, сейчас у него доходов нет. Может ли государство платить за него алименты?

Ответы на вопрос (1):

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с ухудшением материального положения и заболеванием.

В случае невозможности предоставления содержания должником, обязанность по уплате алиментов может быть возложена судом на бабушек и дедушек несовершеннолетнего.

Государство берет на себя обязанность по содержанию несовершеннолетних оставшихся без попечения его законных представителей (родителей).

С уважением