Проблема наследства - как решить вопрос с квартирой, выделенной мне как инвалиду

• г. Ульяновск

Я, Инвалид 2 группы, столкнулась с такой проблемой. В начале 2000 х годов мне, как ребенку-инвалиду, государство выделило квартиру. В приватизации участвовала я и моя мама, как мой опекун Собственность оформили в равных долях. В 2009 мама скоропостижно скончалась, не оставив завещания. После этого заявление на вхождение в наследство написала бабушка, но в наследство не вошла, скончалась. Теперь доля бабушки досталась ее дочери. Как мне быть? Выкупить долю или есть другой вариант? Ведь эта квартира выдана мне как инвалиду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как доля по наследству уж перешла к другим собственникам, то нужно только договариваться о выкупе доли. Не имеет значения, что квартира Вам предоставлялась.

Здравствуйте. К сожалению, только выкуп.

Но, после смерти Вашей мамы Вы с бабушкой имели равные права на наследование доли Вашей мамы. Итого, у вас уже была 1/2. От маминой доли Вам положена половина - 1/4, и бабушке 1/4. Итого, у вас должно быть 3/4 а тете-дочери бабушке - 1/4.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вы уверены, что в деле о наследстве после смерти Вашей мамы заяление на наследство у нотариуса писала только бабушка? Вы тоже являетесь наследником маминой доли и нотариус доджен был вызвать Вас писать или отказ или принятие наследства! (если вы-дееспособны, иначе, если за Вас вправе действовать опекун или по доверенности бабушка). Сколько Вам было лет на момент смерти мамы? Из Вашего вопроса вижу. Что Вы уже могли унаследовать половину маиной доли, то есть вашей родственице сейчас принадлежит лишь четверь однокомнатной квартиры. А если это так, то можно признать через суд ее долю в квартире малозначительной.

Цитата:"Согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Закрепляя в пункте 4 статьи 252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а, следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности. Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). "

Доказывание малозначительности доли сложное занятие. Нужен юрист и затраты на него. Подумайте, может для вас дешевле будет договориться с родсвенницей о выкупе Вами доли по малозначительной цене. Ведь вселить к Вам пьяницу или иной неблагополучный элемен путем продажи 1\4 доли в квартире возможно, но мало вероятно, что сумма, полученная родственницей при этом будет выше, чм предложите ей Вы. Разумеется деньги передавайте частями: в Росреестре при сдаче на регистрацию договора купли-продажи доли, а после полученя документов из росреестра, что договор зарегистрирован, отдадите остаток денег.