Неожиданная ситуация - комната с подселенцем в моей квартире. Как поступить?

• г. Кемерово

Имею комнатув квартире с подсилением, но там не проживаю. Прийдя туда увидел что в моей комнате проживает молодой человек. Выезжать он не собирается. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если комната принадлежит Вам на праве собственности то Вам следует обратиться в суд с иском о выселении. Если комната муниципальная то следует уточнить - лишили ли Вас права пользования жилым помещением

Здравствуйте, Наталья. В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. .

Права предусмотрены Статьей 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. Только необходимо будет определить с его статусом (временные жильцы, члены Вашей семьи, поднаем). От этого потом и исходить.

Если у вас имеются документы на эту квартиру, то вы имеете право требовать выселение. Если не получается выселить, можно решить проблему через суд, подать иск о выселении, потом обратиться в службу судебных приставов

Здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно, какой статус у этой квартиры. Это ваша квартира, муниципальная или вы снимали комнату у кого то?