Каковы сроки отдыха после кроводачи и какие изменения произошли в законодательстве?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, сколько положенно дней отдыха после кроводачи. На какой закон можно ссылаться? Работадатель дает только один! Хотя если сдаешь в выходной, то положенно 2. по крайней мере так было раньше. Можент какие изменения появились.?

Ответы на вопрос (5):

В частности, на основании ст.186 ТК РФ донору гарантировано сохранение средней оплаты в день прохождения обследования и забора крови и дополнительный день отдыха, между прочим оплачиваемый и после каждого сеанса сдачи. Заслуженный день отдыха работник может использовать сразу на следующий день либо присоединить к основному отпуску. Кстати, донорские дни на основании норм закона нужно использовать до конца года, на протяжении которого кровь и сдавалась, и только по месту настоящего места работы, так как льготные дни переносу не подлежат и, следовательно, могут быть утрачены.

Доброго времени суток! Согласно ст. 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Работодатель обязан предоставить Вам один день отдыха, на Ваш выбор.

Желаю Вам успехов и всего наилучшего!