Как срок давности по статье 322,2 фиктивная регистрация гражданина.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Станислав, доброго времени сутокк. Преступление небольшой тяжести, поэтому на основании ст. 78 УК РФ, срок давности составляет 2 года.

Доброго времени суток! 1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Это преступление категории небольшой тяжести, поэтому срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляет от 2 года со дня совершения преступления.