Вопрос о расчете декретных выплат при беременности и работе с 2012 года.

• г. Арзгир

У меня такая ситуация в 2015 году была в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком когда расчитывали декретные брали 2014 и 2013 года с 1 января 2017 года я вышла на работу работаю уже почти год сейчас беременна во втрой раз скажите как мне будут расчитывать декретные какие года можно брать если я работаю с 2012 года? Но в 2012 году место работы было в другом месте? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

☼ Здравствуйте,

Для расчёта пособия по беременности и родам берут последние два года, но у вас есть возможность поменять года при необходимости

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я могу взять 2017 и 2014 год для расчета? А емли 2014 бы в пасчетах для первого декрета его можно брать?

Для расчета пособия по беременности и роды будет взят 2016-2017 год. 2016 год можете заменить на 2014 год, подав соответствующее заявление работодателю.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно в данном случае можете 16-й год заменить 14-м, подав заявление

Всего доброго, желаю удачи.