Как защититься, если юрист использовал мои фотографии и оскорбительные тексты в закрытой группе соцсети?

• г. Ростов-на-Дону

Человек работающий юристом, взял мои фотографии с социальных сетей и выставил в закрытой группе социальной сети, с оскорбительными текстами. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте заявление сначала в прокуратуру (си. 5.61 КоАП), а затем иск в суд о защите чести и достоинства

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если Вас оскорбляют, то подавайте заявление по факту оскорблений в прокуратуру. Предварительно нужно сделать скриншоты страниц.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

[quote][/quote]

Здравствуйте, кем бы он не работал, он допустил распространение сведений о вашей частной жизни. Вы вправе обратиться в суд за защитой и охраной вашей частной жизни. Не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Подавайте заявление в прокуратуру по факту незаконного проникновения в личную жизнь для возбуждения уголовного дела в отношении юриста. Удачи.